Estudio Queen Crew · Octubre 2026

Cuánto gana de verdad una creadora de OnlyFans

Hemos analizado lo que facturaron 6 cuentas de OnlyFans gestionadas por nuestra agencia en agosto y septiembre de 2026. Tres conclusiones: el dinero no está en las suscripciones sino en los mensajes de pago (82%), una cuenta gestionada factura una mediana de 24.304 $ al mes, y el 10% de los fans paga el 61% de todo.

81,9%del dinero viene de mensajes de pago (PPV)
24.304 $facturación mediana al mes por cuenta
61%de los ingresos lo paga el 10% de los fans
21,67 $gasto mediano por fan en dos meses

Cómo se ha hecho el estudio

  • Muestra: 6 cuentas de OnlyFans gestionadas por Queen Crew.
  • Periodo: agosto y septiembre de 2026, los dos meses completos con datos (12 cuentas-mes).
  • Cifras en bruto: lo que pagan los fans, en dólares. OnlyFans se queda un 20% fijo, así que a la creadora le llega el 80%, antes de la comisión de la agencia y de los impuestos.
  • Anónimo: solo publicamos cifras agregadas. Ninguna creadora aparece con su nombre.

Importante: estas cuentas no representan a todas las creadoras de OnlyFans. Son cuentas gestionadas por una agencia, con equipo de chatting 24/7, producción y publicidad. Según las cuentas de OnlyFans de su año fiscal 2024, la plataforma pagó a sus creadoras una media de unos 1.200 $ al año por cuenta. Los resultados dependen de cada creadora y no son una promesa de ingresos.

¿Cuánto factura una cuenta de OnlyFans al mes?

En nuestras 6 cuentas, la facturación mediana fue de 24.304 $ al mes (lo que pagan los fans). Para la creadora, tras el 20% de OnlyFans, son 19.443 $ al mes, antes de la comisión de la agencia y de los impuestos. La media sube a 32.170 $ porque una cuenta factura mucho más que el resto: por eso la mediana describe mejor lo normal.

Cuentas-mes por tramo de facturación12 cuentas-mes (6 cuentas × agosto y septiembre de 2026), en $ pagados por los fans
Facturación mensual por cuentaPagado por los fansPara la creadora (80%)*
Mínimo16.610 $13.288 $
Mediana24.304 $19.443 $
Media32.170 $25.736 $
Máximo80.997 $64.798 $

* Antes de la comisión de la agencia y de los impuestos. ¿Cuánto quedaría limpio en España? Pruébalo en nuestra calculadora de impuestos.

¿De dónde sale el dinero en OnlyFans?

De los mensajes, no de las suscripciones. En nuestras cuentas, el 81,9% de todo lo facturado vino de contenido de pago enviado por mensaje (PPV). Las suscripciones fueron solo el 16,4% y las propinas, el 1,7%. Las publicaciones de pago y los directos no generaron ingresos en este periodo.

Reparto de los ingresos por tipo% del total facturado por las 6 cuentas, agosto y septiembre de 2026

El reparto cambia bastante de una cuenta a otra. En la que más depende del chat, el 92,9% de los ingresos llegó por mensajes; en la que menos, el 71,2%. Pero en todas, los mensajes son más de dos tercios del total.

Cuenta (anónima)Mensajes de pagoSuscripcionesPropinas y resto
Creadora A92,9%3,9%3,2%
Creadora B82,9%16,6%0,5%
Creadora C82,1%16,7%1,2%
Creadora D81,7%13,4%5,0%
Creadora E76,6%22,4%1,0%
Creadora F71,2%27,6%1,2%

Qué significa para ti: una cuenta que solo vive de suscripciones deja casi todo el dinero encima de la mesa. Contestar rápido, a cualquier hora y con buen criterio de venta es lo que más mueve los ingresos. Por eso en Queen Crew el chatting 24/7 está en el centro de todo. Te lo explicamos en qué hace un chatter de OnlyFans.

¿Cuánto gasta un fan de OnlyFans?

En dos meses, el gasto medio por fan fue de 58,47 $, pero el gasto mediano fue de solo 21,67 $. La diferencia se explica porque unos pocos fans gastan muchísimo: el 10% que más gasta superó los 126 $, y el fan que más gastó en esos dos meses dejó 15.576 $.

Qué parte del dinero aporta cada grupo de fans% de los ingresos de las 6 cuentas, agosto y septiembre de 2026

Es un negocio que vive de un grupo pequeño de fans. El 10% de los fans paga el 61% de todo, y la mitad que menos gasta aporta solo el 4%. Por eso, cuidar bien la relación con los fans que más compran (conocerlos, contestarles a tiempo, no perderlos) importa más que conseguir muchos suscriptores que no gastan.

Un matiz sobre los datos: en OnlyFans, la ficha de un fan solo existe mientras está suscrito, así que el gasto acumulado de toda su historia se queda corto (el máximo que vemos es de 23.189 $ en una sola cuenta). Las cifras de los dos meses no tienen ese problema, porque salen de las ventas.

Las 5 conclusiones del estudio

  1. El dinero está en los mensajes: 8 de cada 10 dólares llegan por mensajes de pago, no por la suscripción.
  2. Una cuenta bien gestionada puede facturar mucho: la mediana de nuestras cuentas fue de 24.304 $ al mes, muy por encima de la media de la plataforma. Pero no es lo normal en OnlyFans, ni una promesa.
  3. Pocos fans sostienen la cuenta: el 10% paga el 61%.
  4. La media engaña: el gasto medio por fan (58 $) casi triplica el mediano (22 $).
  5. Cada cuenta es distinta: los mensajes van del 71% al 93% del total según la creadora.

Cómo citar este estudio

Puedes usar estos datos citando la fuente y enlazando a esta página: Queen Crew, "Cuánto gana de verdad una creadora de OnlyFans: estudio con datos reales 2026", queencrew.com/estudio-ingresos-onlyfans-2026/. Para periodistas: si necesitas más contexto, escríbenos a team@of-growthagency.com.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto gana una creadora de OnlyFans al mes?

Depende muchísimo. Según las cuentas de OnlyFans de 2024, la plataforma pagó de media unos 1.200 $ al año por cuenta de creadora. En las 6 cuentas gestionadas por Queen Crew que analizamos, la facturación mediana fue de 24.304 $ al mes en agosto y septiembre de 2026, pero son cuentas profesionales con equipo detrás y no representan a la mayoría.

¿De dónde sale la mayor parte del dinero en OnlyFans?

De los mensajes de pago (PPV). En nuestro estudio supusieron el 81,9% de lo facturado, frente al 16,4% de las suscripciones y el 1,7% de las propinas.

¿Cuánto gasta de media un fan de OnlyFans?

En nuestras cuentas, 58,47 $ en dos meses de media, pero la mediana fue de 21,67 $: la mayoría gasta poco y unos pocos gastan mucho.

¿Qué parte del dinero aportan los fans que más gastan?

Mucha: el 10% de los fans que más gastan aportó el 61% de los ingresos y el 1% aportó el 22%. La mitad que menos gasta aportó solo el 4%.

¿Cuánto se queda OnlyFans?

El 20% de lo que pagan los fans. La creadora recibe el 80%, y de ahí salen después la comisión de la agencia (si tiene) y los impuestos.

Fuentes

¿Quieres que tu cuenta trabaje así?

Gestión completa o solo chatting, sin pagar nada por adelantado. Te escribimos por WhatsApp en menos de 24 h.

Aplica ahora WhatsApp